17.02.2023 14:38 Пятница

О предоставлении грантов в форме субсидий социальным предпринимателям

Основные положения о предоставлении грантов в форме субсидий социальным предпринимателям.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — СМСП), включенных в реестр социальных предпринимателей, а также индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно и юридических лиц, доля (суммарная доля) участия в уставном (складочном, акционерном) капитале которых одного или нескольких физических лиц в возрасте до 25 лет включительно превышает 50 процентов, сведения о которых внесены в единый реестр СМСП, будет осуществляться за счет средств областного и федерального бюджетов путем предоставления грантов в форме субсидий.

Порядок предоставления грантов определен постановлением Правительства Иркутской области от 09.11. 2021 г. № 830-пп «О предоставлении из областного бюджета грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, и (или) субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно».

Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения затрат СМСП, впервые признанного социальным предприятием, предусмотренных на реализацию нового проекта в сфере социального предпринимательства, или затрат СМСП, подтвердившего статус социального предприятия, на расширение своей деятельности при реализации ранее созданного проекта в сфере социального предпринимательства или затрат молодого предпринимателя, предусмотренных на реализацию проекта в сфере предпринимательской деятельности, по следующим направлениям:

1) аренда нежилого помещения;

2) ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения;

3) аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели);

4) выплата по передаче прав на франшизу (паушальный платеж);

5) технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

6) оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения;

7) оформление результатов интеллектуальной деятельности;

8) приобретение основных средств (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

9) переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов;

10) оплата услуг связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

11) оплата услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению в средствах массовой информации и информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" (услуги хостинга, расходы на регистрацию доменных имен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и продление регистрации, расходы на поисковую оптимизацию, услуги (работы) по модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях);

12) приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения);

13) приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и оказания услуг;

14) приобретение комплектующих изделий при производстве и (или) реализации медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов (в случае предоставления гранта социальному предприятию);

15) уплата первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей, уплата платежей по договору лизинга, сублизинга, в случае если предметом договора является транспортное средство, за исключением самоходных машин и других видов техники.

Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, уплаты процентов по займам, предоставленным государственными МФО, а также по кредитам.

Максимальный размер гранта составляет не более 500 тыс.рублей на одного получателя. Минимальный размер гранта составляет не менее 100 тыс. рублей на одного получателя. При этом размер собственных средств предпринимателя на реализацию проекта должен быть не менее 25% от общей стоимости проекта.

Гранты предоставляются по результатам конкурсного отбора.

Основные требования, предъявляемые к предпринимателям:

• Предприниматель должен быть признан социальным предприятием и включён в реестр СМСП.

• Для допуска социального предприятия к защите проекта в сфере социального предпринимательства к конкурсному отбору предприниматель, впервые признанный социальным предприятием, должен пройти обучение в Центре «Мой бизнес» в рамках обучающих или акселерационных программ в течение 1 года до получения гранта.

• Предприниматель должен реализовывать созданный проект в сфере социального предпринимательства.

Получатель гранта обязуется ежегодно в течение 3 лет, начиная с года, следующего за годом предоставления гранта, представлять документы для признания его социальным предприятием в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ.п