Заключение о результатах публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 38:06:010401:10594, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальный район Иркутский, городское поселение Марковское, рабочий поселок Маркова, микрорайон Березовый, улица Архитекторов, земельный участок 5 — «Предпринимательство 4.0»

«30» ноября 2023 г.

28 ноября 2023 года в 14.00 часов по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р.п. Маркова, квартал Евгения Сичкарука, строение 1 (здание администрации Марковского муниципального образования) проведены публичные слушания по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 38:06:010401:10594, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальный район Иркутский, городское поселение Марковское, рабочий поселок Маркова, микрорайон Березовый, улица Архитекторов, земельный участок 5 — «Предпринимательство 4.0» по заявлению Пальчикова Сергея Александровича.

Публичные слушания были проведены в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, Федеральным Законом РФ от 06 октября 2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Постановление администрации Марковского муниципального образования от 24 октября 2023 года № П-476/23 «О назначении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 38:06:010401:10594, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальный район Иркутский, городское поселение Марковское, рабочий поселок Маркова, микрорайон Березовый, улица Архитекторов, земельный участок 5» размещено в информационно ­ сайте Марковского муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://markovskoe-mo.ru/ 31 октября 2023 года.

Зарегистрированных в установленном порядке представителем администрации участников публичных слушаний: нет.

Выводы по результатам публичных слушаний:

С учетом установленных обстоятельств, публичные слушания по обсуждению вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 38:06:010401:10594, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальный район Иркутский, городское поселение Марковское, рабочий поселок Маркова, микрорайон Березовый, улица Архитекторов, земельный участок 5 — «Предпринимательство 4.0» считать состоявшимися.

В ходе проведения публичных слушаний председателем публичных слушаний указаны следующие замечания:

1. В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412, испрашиваемый вид разрешенного использования «Предпринимательство 4.0» включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.10, а именно: Деловое управление; Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы); Рынки; Магазины ;Банковская и страховая деятельность; Общественное питание; Гостиничное обслуживание; Развлечение; Развлекательные мероприятия; Проведение азартных игр; Проведение азартных игр в игорных зонах; Служебные гаражи; Объекты дорожного сервиса; Заправка транспортных средств; Обеспечение дорожного отдыха; Автомобильные мойки; Ремонт автомобилей; Стоянка транспортных средств; Выставочно-ярмарочная деятельность.

Указанные виды разрешенного использования допускают размещение объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности.

Кроме того, на основании пункта 3.17. постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее – постановление) при размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). В соответствии с главой VII постановления для промышленных объектов и производств пятого класса устанавливаются ориентировочные размеры санитарно-защитных зон – 50 м.

2. Отсутствует доступ с земель общего пользования к земельному участку с кадастровым номером 38:06:010401:10594.

3. Установление испрашиваемого условно-разрешенного вида «Предпринимательство 4.0» приведет к нерациональному использованию незастроенной территории.

На основании изложенного, председателю комиссии по подготовке правил землепользования и застройки подготовить и направить рекомендацию Главе Марковского муниципального образования об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка, расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, муниципальный район Иркутский, городское поселение Марковское, рабочий поселок Маркова, микрорайон Березовый, улица Архитекторов, земельный участок 5, с кадастровым номером 38:06:010401:10594 «Предпринимательство 4.0.».