Меню
16+

Марковское муниципальное образование

31.10.2022 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о вреде табакокурения!!!

Табакокурение — вдыхание дыма тлеющих высушенных листьев табака, наиболее часто осуществляется в виде курения сигарет, сигар, курительных трубок, кальяна.

Курение оказывает колоссальное отрицательное влияние на здоровье курильщиков и их окружающих. В организме курящего страдают дыхательная, пищеварительная и сердечно-сосудистая системы, нарушается репродуктивная функция обоих полов, происходит негативное изменение обмена веществ и усвоения организмом необходимых микроэлементов, минералов и витаминов.

Не стоит забывать и о так называемом пассивном курении, когда негативные последствия получают люди, находящиеся рядом с курящим. Пассивные курильщики получают от курения не меньший вред. Особенно сильно от сигаретного дыма страдают беременные женщины и дети.

Каковы последствия курения табака для организма?

Воздействие табака на здоровье хорошо изучено. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признаёт табачную эпидемию одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения. По данным ВОЗ, ежегодно более 7 миллионов человек умирает от воздействия табака на организм.

Основной вред от курения в организме приходится на дыхательную систему, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей: смолы оседают на альвеолах легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена, оксид азота сужает бронхи, затрудняя дыхание, угарный газ, аммиак и цианистый водород затрудняют выведение токсинов из дыхательных путей. Все вдыхаемые вещества оседают в тканях легких, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму, провоцируя широкий перечень заболеваний.

Никотин способствует сужению сосудов, что со временем приводит к атрофированию мелких капилляров конечностей. Угарный газ, накапливая в артериях, замедляет ток крови, а связываясь с гемоглобином, провоцирует состояние гипоксии — недостатка кислорода. Подобные последствия курения не только ухудшают общее самочувствие, снижают активность и работоспособность, но и наносят вред всем органам и системам в организме. Кроме того, курение опасно из-за повышения уровня холестерина в крови, что приводит к риску образованию тромбов, инфаркта и инсульта.

Курение оказывает негативное влияние и на скелет человека. Оно пагубно сказывается на состоянии сухожилий и связок, а также мышечной ткани. Под влиянием никотина в организме ухудшается усваивание кальция, развивается остеопороз, возрастает частота переломов и риск формирования ревматоидного артрита. Кроме того, влияние курение негативно сказывается на состоянии зубов – курильщикам характерно пожелтение зубной эмали.

Курение опасно также и для кожи. Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к нарушению кровоснабжения кожных покровов курильщика, вследствие чего она лишается питательных веществ и кислорода. Кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит измождено, некрасиво. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество морщин.

Почему нужно отказаться от курения?

Отказавшись от курения, человек освобождается от постоянных навязчивых мыслей и живет полноценной жизнью, где нет места никотиновому паразиту.

В результате отказа от курения ощущается прилив энергии, иммунная система начинает лучше работать, внешний вид человека становится более здоровым, кожа не испытывает кислородного голодания.

Общие рекомендации человеку, принявшему решение бросить курить:

внести изменения в жизненный распорядок и заранее продумать, как отвлечься в моменты сильной тяги к сигаретам.

сдать в чистку верхнюю одежду, чтобы освободить ее от запаха табачного дыма;

если уже были попытки бросить курить важно проанализировать прошлый опыт;

избегать провоцирующих курение ситуаций (стресс, общество курящих людей и т.д.)

не отчаиваться, если произошел срыв, так как при повторных попытках бросить курить шансы на успех возрастают;

употреблять больше жидкости, так как это способствует более быстрому выведению из организма токсинов.

СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.