Иркутская область/Иркутский район/рп. Маркова
25 апреля 2024, чт 2024.04.25 20:20:51

"Разрешение на строительство" жилого/садового дома

Уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома

С 04.08.2018 разрешение на строительство объекта ИЖС или садового дома не требуется; вместо разрешения на строительство собственнику земельного участка необходимо подать «Уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома».

Объект ИЖС — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более пятнадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Для строительства объекта ИЖС или садового дома в границах Марковского муниципального образования необходимо подать «Уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома» путем личного обращения в Администрацию (архитектурный отдел, 3 каб.), либо почтовым обращением с уведомлением о вручении.

Кто может обратиться:

- правообладатель земельного участка:

1) Физические лица;

2) Юридические лица;

3) Индивидуальные предприниматели.

Уведомление об окончании строительства объекта ИЖС или садового дома

С 04.08.2018 собственнику земельного участка после окончания строительства в течении месяца необходимо подать «Уведомление об окончании строительства объекта ИЖС или садового дома».

По окончании строительства объекта ИЖС или садового дома в границах Марковского муниципального образования необходимо подать уведомление об окончании строительства объекта ИЖС или садового дома путем личного обращения в Администрацию (архитектурный отдел, 3 каб.)

Кто может обратиться:

- правообладатель земельного участка:

1) Физические лица;

2) Юридические лица;