Меню
16+

Марковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность!

Правила пожарной безопасности в быту

Требования безопасности изложены в документах, издаваемых МЧС, ведомствами, органами государственной власти и местного самоуправления. Ознакомиться со всем объемом информации сложно, поэтому целесообразно выделить основные принципы, на которых строятся все правила.

Пожар возникает в результате контакта источника зажигания с горючими материалами. Чтобы исключить риск возгорания, необходимо изолировать друг от друга эти объекты. Если открытое пламя или горячая поверхность электроприборов используются для работы, нужно убрать легковоспламеняющиеся вещества и предметы на безопасное расстояние. Все требования можно объединить в три группы:

Первая касается необходимости предотвращения появления в горючей среде источников зажигания.

Вторая обязывает оснащать средствами пожаротушения помещения, где непрерывно работают электроприборы.

Цель третьей группы – обеспечить быстрый и беспрепятственный вывод людей из здания.

Меры пожарной безопасности в быту

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности. Запрещено:

Включать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала.

Использовать поврежденные розетки и выключатели.

Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями.

Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.

Использовать самодельные предохранители.

Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку.

Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения на утечку, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу.

Сушить одежду над плитой.

Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.

Спички нужно хранить в месте, где их не смогут достать дети. Доступ ребенка к открытому огню должен быть закрыт, нельзя оставлять детей одних, когда топится камин или включена газовая плита. Родителям следует проводить с дошкольниками инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, чтобы дети осознавали опасность игр с огнем.

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Правила пожарной безопасности просты, их соблюдение сохранит жизнь, имущество и жилище. Пожар не возникнет там, где горючий материал не контактирует с открытым огнем и электрическим током, поэтому необходимо убрать изделия из бумаги, ткани, дерева от газовых плит и электроприборов. Чтобы обезопасить себя от пожара можно установить в доме автоматические средства пожаротушения.

В подвалах нельзя хранить горюче-смазочные материалы, бензин и т.п. Доступ к люку на балконе должен быть всегда открыт. Запрещено загромождать лестничные площадки мебелью и другими предметами. Важно следить, чтобы пожарные ящики были укомплектованы рукавами и стволами. При обнаружении неисправности оборудования следует обратиться в управляющую компанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.