Меню
16+

Марковское муниципальное образование

03.04.2023 15:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Информация о запрете использования воды из реки Кая

15, 23 и 24 марта в реке Кая р.п. Маркова от района ИК-19 далее в р-не промзоны Маркова и ниже по течению реки обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по молибдену в десятки раз.

29 марта специалистами сразу нескольких ведомств с представителями администраций г. Иркутска, Иркутского района и Марковского муниципалитета проведено комиссионное обследование берегов реки на предмет выявления возможного источника загрязнения и взяты контрольные пробы. Результат содержания в пробах химических веществ будет предоставлен лабораторией до 10 апреля, который незамедлительно будет размещен для всеобщего доступа.

Чем опасно это вещество и почему сейчас нельзя использовать речную воду для любых целей?

Прежде всего приступами, очень похожими на подагру. В небольших количествах как микроэлемент молибден жизненно необходим, так как участвует во многих процессах в нашем организме. Но постоянное превышение суточной нормы может привести к хроническому отравлению. Избыток молибдена может вызывать повреждение кровеносных клеток, снижение артериального давления и некоторые другие симптомы.

Администрация Марковского муниципального образования предупреждает население об опасности использования в любом виде воды из реки Кая и ее притоков до выяснения причин опасного загрязнения, в том числе о запрете ловли и употребления рыбы из реки и ограничении использовании для любых хозяйственных и огороднических нужд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.