ПРАВИЛА ПРОВОЗА БАГАЖА И РУЧНОЙ КЛАДИ

ТРЕБОВАНИЯ К БАГАЖУ

Норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать на одного пассажира воздушного судна менее 10 кг. и более 50 кг.

Если в билет не включён провоз багажа, то пассажир оплачивает его по установленному тарифу.

Обращаем Ваше внимание! Если пассажир предъявил к перевозке багаж весом и/или размером, и/или в количестве мест меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом и/или размером, и/или количеством мест багажа подлежит возврату пассажиру.

Не допускается к перевозке в качестве багажа:

-предметы, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или имуществу, находящимся на борту воздушного судна;

-животные и птицы (за исключением комнатных животных (птиц) и служебных собак), насекомые, рыбопосадочный материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные.

Сверхнормативный, негабаритный или тяжеловесный багаж принимается к перевозке при наличии на воздушном судне свободной провозной ёмкости и при условии оплаты пассажиром провоза такого багажа.

По просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт (пункт) назначения или аэропорт (пункт) остановки одним и тем же рейсом (члены семьи, лица, совместно путешествующие или следующие в командировку), и при заключении такими пассажирами договоров воздушной перевозки пассажира, предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, перевозчик обязан объединить сумму норм бесплатного провоза багажа по весу каждого из пассажиров.

Не допускается к перевозке в качестве багажа:

Например: Если 2 члена семьи следуют вместе до одного пункта назначения, то они могут заявить, чтобы допустимый вес багажа считался совместно. Так, если ограничение на пассажира 15 кг, у одного чемодан весит 10 кг, у второго — 20 кг., за перевес они платить не должны, так как в сумме всё равно выходят допустимые 30 кг.