Меню
16+

Марковское муниципальное образование

08.04.2022 08:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Массовые социально значимые услуги доступны на портале госуслуг

С ноября прошлого года для жителей и организаций Иркутской области реализована возможность дистанционного получения 78 государственных и муниципальных услуг из числа массовых социально значимых. Обращаться при этом в региональные органы власти и местного самоуправления как с заявлением о предоставлении услуги, так и за ее результатом, не нужно – услуги полностью предоставляются в электронном виде.

Самой популярной услугой среди них является услуга по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Только в ноябре-декабре прошлого года от жителей Иркутской области на ее оказание поступило более 18 тысяч электронных заявлений. Также в число доступных онлайн-услуг, предоставляемых региональными органами власти, входят назначение выплат и пособий на детей, компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг, постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, государственная регистрация и проведение техосмотра самоходных машин.

Среди муниципальных услуг наиболее востребованной в электронном виде является постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения дошкольного образования. Возможностью записать своих малышей в детские сады воспользовались более 3,5 тысяч жителей Иркутской области. Кроме того, обратиться в муниципалитет с заявлением в электронном виде можно за такими услугами как предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, согласование на предоставление земельного участка, выдача градостроительного плана земельного участка, присвоение адреса объекту адресации.

Полный перечень доступных в электронном виде массовых социально значимых услуг с указанием их адреса на Едином портале государственных и муниципальных услуг размещен на сайте министерства цифрового развития и связи Иркутской области по адресу: Массовые социально значимые услуги.

Подать заявление о получении этих услуг, оплатить пошлину и сбор, отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат можно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что подача заявлений на предоставление услуг посредством портала исключает необходимость личного посещения органов государственной власти и местного самоуправления, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услу

Перейти в список услуг --- Список услуг

Источник:https://irkobl.ru/sites/digital/news/1408568/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.