Меню
16+

Марковское муниципальное образование

09.09.2020 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРАМОТЕ НЕ ОБУЧЕН

07.09.2020

ГРАМОТЕ НЕ ОБУЧЕН

На заре советской власти в стране был объявлен ЛИКБЕЗ – ликвидация безграмотности. Удалось ли победить неграмотность в стране и, в частности, в Иркутской области, расскажет перепись населения.

В те годы борьба с безграмотностью имела грандиозные масштабы. За парты усаживали не только детей. Азы грамоты активно осваивали взрослые, стремясь научиться писать и читать. Появилась даже новая должность – избач — заведующий избой-читальней. Население приобщали к чтению, именно тогда наша стана сделала свои первые шаги на пути превращения в самую читающую в мире.

Теперь в стране всеобщее среднее образование. Казалось бы, неграмотных не должно быть в принципе. Однако Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО в 1966 году и ежегодно отмечаемый 8 сентября, имеет отношение к России. Его отмечают и только начинающие познавать азы грамоты, и давно «грызущие» гранит науки, и те, кто делится знаниями со школьниками и студентами.

Это общий праздник. Тем более, что полная победа над безграмотностью не достигнута. Наша безграмотность видна в неправильном произношении отдельных слов (часто путаем ударение) и в их неверном написании. Ошибки часто можно видеть в развешанных повсюду объявлениях и на ценниках в магазинах. Причина – в нежелании учиться, а порой и в неумении преподавать. Был случай, когда в школьной тетрадке в слове «батон» учительской рукой буква «а» была исправлена на «о».

Школу должны посещать все дети, а до школы, хотя бы с трех лет – дошкольное образовательное учреждение. Но это не так. Переписью населения 2010 года в Иркутской области было выявлено 6339 детей в возрасте 6-9 лет, не посещающих ни детсад, ни школу. Это 5,7% общего числа ребятишек данного возраста. Возможно, причина – в тяжелом заболевании ребенка. А если нет?

В целом образовательный уровень населения растет, обладателей вузовских дипломов становится все больше. Многие продолжают учиться и после окончания ВУЗа. Перепись показала наличие в Приангарье кандидатов наук в количестве 6429 человек и докторов наук – 1144 человека. Причем из числа имеющих кандидатскую степень 8%, а из докторов наук 2% на тот момент еще не вышли из молодежного возраста.

Но перепись 2010 года учла также 14574 жителя Иркутской области в возрасте 15 лет и старше, не имеющих даже начального общего образования, из них 8128 неграмотных. В числе неграмотных – люди разного возраста, довольно много молодых. Причем число не постигших грамоты лиц 16-29 лет за межпереписной период (с 2002 года) выросло на 29% и превысило 3 тысячи человек (0,6% общей численности молодежи).

А число неграмотных за порогом 70-летия – меньше 2 тысяч человек и за это время снизилось в 2,6 раза, что не удивительно: уходят из жизни люди преклонного возраста, в свое время не имевшие возможности освоить азы грамоты.

Как изменился за десятилетие интеллектуальный ресурс Приангарья, узнаем из материалов следующей переписи населения, назначенной на апрель 2021 года.

⠀⠀664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru

Контактное лицо: Овсянникова И.И., тел 8-908-66-282-76

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.