Меню
16+

Марковское муниципальное образование

05.10.2023 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши люди: Любовь Николаевна Кондрашова

Продолжаем брать интервью у замечательных людей, проживающих на территории нашего муниципалитета. На очереди Любовь Кондрашова — мастер спорта по спортивной аэробике, трёхкратная чемпионка России, призер Чемпионата Европы и Чемпионата Мира, а также по совместительству руководитель спортивного направления в «Культурно-спортивном» центре р.п. Маркова.

-Люба, привет! Очень рад тебя видеть! Глядя на тебя сразу понимаешь, что вся твоя жизнь связана со спортом. Ты сразу начала заниматься спортивной аэробикой или пробовала свои силы в чем-то другом?

-Я не сразу начала заниматься спортивной аэробикой. В 3 года родители записали меня на художественную гимнастику, которой я занималась до 6 лет в ДС «Юность». Там меня увидел тренер и предложила родителям, чтобы я попробовала походить к ней на спортивную аэробику. Занятия, правда, проходили в другом месте, но не смотря на это мой папа исправно туда меня возил. Вот так я и перешла с художественной гимнастики в спортивную аэробику.

-Помнишь ли ты своего первого преподавателя? Какие личностные качества он в тебе воспитал?

-Конечно! Наталья Михайлина Подхалюзина. Это, наверное, вообще самый прекрасный тренер. Она очень многое в меня вложила. Я сейчас сама тренирую ребятишек, и вот эта доброта, индивидуальный – личный подход к ребенку – это от нее.

Потому что когда я перешла в профессиональный спорт был более жесткий подход. Мама вспоминает, как я в 13 лет пришла домой в слезах и сказала такую фразу: «Я никогда в жизни не буду тренировать детей, потому что тренеры злые». Сейчас я уже 6-ой год тренирую детей и очень их люблю.

-В каком возрасте ты приняла участие в своих первых соревнованиях? Как проходила к ним подготовка? С какими трудностями тебе пришлось тогда столкнуться?

-Самые первые соревнования были, наверное, по художественной гимнастике, но тогда я была совсем маленькая. Бесспорно, самые запоминающиеся были, когда я уже перешла в аэробику. Мне было лет 11, и мы поехали на 2 месяца в Санкт-Петербург на сборы. Я помню, как каждый день плакала, потому что еще маленькая была, да и так надолго уехала от родителей первый раз. Мы готовились к Чемпионату России, который проходил в Москве.

Во время сборов мне исполнилось 12 лет, и я вышла выступать в категорию до 14 лет. Это были мои первые профессиональные соревнования. Те, кто занимал 1 или 2 место сразу выдвигался на Чемпионат мира. Я завоевала тогда золото.

До этой победы меня никто не знал ни в области, ни уж тем более в России. Тогда для людей моя победа стала настоящим шоком, как собственно и для меня самой. Особенно зная, что в спортивной среде не очень отзывались об Иркутске: мол далекий город, какой там спорт? Тем не мене первые соревнования принесли нам победу, что дало мне возможность в будущем представлять нашу страну на международной арене.

-Не было ли желания во время спортивной карьеры сказать себе – «спортивная аэробика – это не мое» и сменить род занятий?

-Не помню, чтобы была именно такая формулировка. У нас тренировки были 6 раз в неделю, а еще и учеба. Домой после школы приходила только перекусить и опять тренировка до самого вечера. Оставалось воскресенье, в которое просто хотелось от всего отдохнуть.

Было очень тяжело, когда приходила без сил домой и видела, как мои сверстники гуляют. Я до 18 лет вообще не знала, что такое просто гулять на улице! Приходила к родителям в слезах и говорила: «Я больше не хочу заниматься». А они отвечают: «Ну не хочешь как хочешь». И сразу у меня возникал вопрос – а для чего я вообще тогда столько времени занималась?

Помогала, конечно, держаться самодисциплина и воспитание. Во многом благодаря спорту удалось пройти этот трудный путь.

-Мало кто знает, что ты являешься серебряным призером Чемпионата Европы и призером мирового первенства, которое проходило в Мексике. Расскажи про те турниры?

-Первый Чемпионат Мира проходил во Франции, мне было тогда всего 12 лет. Это в наше время есть социальные сети где все фиксируется, а сейчас я понимаю, что оттуда у меня нет даже фотографий…Второй Чемпионат Мира проходил в 2014 году в Мексике, город Канкун.

Готовились к турниру в другом городе за месяца полтора до начала. Постоянно в разъездах – месяц дома, месяц на сборах и так по кругу.

В первую очередь запомнилась подготовка к соревнованиям. Спортсменам на международных турнирах даже заболеть нельзя, так как от обычных лекарств тест на допинг может показать положительный результат.

Самое важное для меня– это то, что остались связи с другими спортсменами после международных соревнований. С некоторыми до сих пор поддерживаем общение, поздравляем друг друга с праздниками.

-Что чувствует спортсмен, когда поднимается на пьедестал и получает долгожданную медаль?

-Это не описать словами! Какая-то эйфория, чувство нереальности. Когда тебе в 11 лет говорят: «Девочка, ты там с какого-то непонятного города, куда ты лезешь»? А тут ты стоишь на Чемпионате мира и тебе вручают медаль, это дорогого стоит: всех этих слез, этой боли через которую ты проходишь.

-Чем ты занималась после выступления на международном уровне? Когда и почему задумалась о завершении карьеры в качестве выступающего спортсмена?

-Просто уже стало по-настоящему морально тяжело. Все эти занятия довольно сильно ударили по здоровью. Я закончила выступать в возрасте 17-ти лет. Поняла, что уже просто все — не горит. Уже не было такого, что хочу идти на тренировку. Засыпала с мыслью – завтра опять туда? С утра не было никакого желания ехать в зал. Смысл тогда «выдавливать из апельсина томатный сок»? На этом я закончила.

Тогда я уже училась в Государственном училище олимпийского резерва, проходила практику в цирковой студии, получила диплом, а после пригласили туда тренером.

-Сейчас ты возглавляешь спортивное направление у нас в Маркова. Что ты планируешь сделать на новой должности?

-В первую очередь хочу от всего сердца поблагодарить Главу Марковского муниципального образования Татьяну Сергеевну Макаревич за предоставленную возможность. Для меня это новый опыт, и я постараюсь сделать все для развитие спорта в нашем муниципалитете. У нас для этого есть все возможности!

Что же касается первостепенных задач — я хочу собрать команды по каждому виду спорта, который представлен у нас в муниципалитете. Чтобы, когда были выезды или соревнования у нас уже был собранный костяк. Я понимаю, что раньше этим вопросом плотно никто занимался. На данный момент нам нужно найти в команду 10 человек, а не 1-2 для точечного усиления.

-Параллельно основной деятельности в «Доме Культуры» ты проводишь занятие для наших маленьких спортсменов. Какими качествами должен обладать тренер, который работает с детьми?

-Преподаватель должен в первую очередь уметь найти подход к ребенку. У моего тренера ко всем отношение было одинаково: одни слова, один набор упражнений, одна схема тренировок и так далее. Крайне важен индивидуальный подход!

-И последний вопрос, что бы ты хотела пожелать нашим жителям, которые будут читать твое интервью в газете «Жизнь Маркова»?

-Жителям нашего муниципалитета я хотела бы пожелать здоровья. Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, ведь недаром Ювенал писал – «В здоровом теле – здоровый дух»!

Подготовил: Александр Губарев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.