Меню
16+

Марковское муниципальное образование

26.10.2013 20:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба 01 сообщает

С начала 2013 г. на территории Иркутского района произошло 188 пожаров, на которых погибло 8 человек, травмировано 10 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 4,5 % (в прошлом году произошло 197 пожаров), количество погибших на пожарах снизилось на 2,1% (в прошлом году погибло 17 человек).

«Служба 01 сообщает»

 

С начала 2013 г. на территории Иркутского района произошло 188 пожаров, на которых погибло 8 человек, травмировано 10 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 4,5 % (в прошлом году произошло 197 пожаров), количество погибших на пожарах снизилось на 2,1% (в прошлом году погибло 17 человек).

Наибольшее количество пожаров в 2013 году зарегистрировано в Ушаковском муниципальном образовании – 36 пожаров; Марковском муниципальном образовании – 35 пожаров, погиб 1 человека, травмировано 3 человека; в Хомутовском муниципальном образовании – 32 пожара, травмировано 2 человека; Уриковском муниципальном образовании – 15 пожаров, погиб 1 человек, травмирован 1 человек; Большереченском муниципальном образовании – 10 пожаров, травмирован 1 человек.

Из 8-ми случаев гибели людей на пожарах 2 случая произошли в садово-дачных объединениях.

Основной причиной пожаров с гибелью людей, явились  нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования, электрооборудования. Так, 20 июля2013 г. в СНТ «Тихий плёс» расположенном на 8-м км. Александровского тракта произошел пожар в строении бани. В результате пожара строение бани и надворные постройки уничтожены полностью, повреждено строение дачного дома. При ликвидации пожара под завалами были обнаружены останки человека. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи, наиболее вероятной причиной гибели, в данном случае, является плохое знание гражданами своих действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в т.ч. пожаров.

В целом, на территории Иркутской области, погибло 180 человек, за аналогичный период прошлого года – 182.

Квартиросъемщики и домовладельцы, будьте заинтересованы в сохранности своей жизни, жизни детей и близких, своего жилья и всего того, что в нем находится.

Прислушайтесь к предостережениям пожарных:

  • Электрические нагревательные приборы опасно ставить вблизи занавесей, штор, мебели;
  • Нельзя пользоваться неисправными розетками, выключателями, соединять провода между собой скруткой;
  • Не рекомендуется перегружать электросеть, включать одновременно несколько электроприборов в одну розетку;
  • Нельзя оставлять электробытовые приборы без присмотра во включенном состоянии, а также поручать надзор за нами детям;
  • Не эксплуатируйте электронагревательные приборы кустарного изготовления;
  • Не устанавливайте телевизор вблизи приборов отопления, в мебельную стенку и места, где он плохо охлаждается и вентилируется;
  • Не пользуйтесь розетками, находящимися в недоступном месте;
  • Не пользуйтесь неисправными отопительными печами;
  • При эксплуатации отопительных печей не оставляйте их без присмотра и не поручайте малолетним детям присматривать за ними; не допускайте их перекаливания; проверьте наличие предтопочного листа без прогаров и повреждений и не допускайте складирования на нём горючего материала; не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;
  • Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

 

Если пожар все же произошел — не теряйтесь! Зовите на помощь соседей, как можно быстрее сообщите в пожарную охрану по телефону "01" или с мобильного телефона "112". До прибытия пожарных подразделений воспользуйтесь подручными средствами для тушения пожара. Отправьте кого-нибудь встретить пожарные машин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.