Ответственность граждан в сфере обращения с ТКО

Наиболее распространенными нарушениями в сфере охраны окружающей среды являются нарушения требований законодательства об отходах.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В соответствии с требованиями статьи 24.7 указанного Федерального закона собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов. Объект размещения отходов должен находиться на территории участка, где образуются твердые коммунальные отходы, или на смежном с ним земельном участке.

Более подробно порядок обращения с твердыми коммунальными отходами регламентирован Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, которым утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктами 13, 14 данных Правил региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

В силу п. 15 Правил потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

Бремя содержания площадок для складирования отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

В свою очередь бремя содержания площадок для складирования отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Нарушение правил обращения с отходами влечет за собой административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того сообщаем, что Администрация Марковского муниципального образования, руководствуясь Правилами благоустройства Марковского муниципального образования Иркутского района Иркутской области, утвержденных решением Думы Марковского муниципального образования № 15-92/Дгп от 27.06.2023 года (далее – Правила благоустройства), частью 1 статьи 2 Закона Иркутской области от 30.12.2014 № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» уведомляет, что согласно Закона Иркутской области от 30.12.2014 № 173-ОЗ, нарушение Правил благоустройства влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что делать, если вы стали свидетелем сброса мусора в неустановленном месте или сброса несанкционированного мусора в месте сбора ТКО?

Важно помнить, что привлечь виновников к установленной законом ответственности можно в том случае, если свидетель правонарушения в своем обращении предоставит фото- или видеофиксацию момента, когда совершались противоправные действия, и укажет точное место (адрес, координаты), дату и время съемки. Если сброс мусора осуществляется с транспортного средства, то необходимо приложить фотографии регистрационного номерного знака.