Прошло внеочередное заседание Думы Марковского муниципального образования

📣4 июля в администрации Марковского МО прошло внеочередное заседание Думы Марковского муниципального образования

На заседании Думы присутствовали начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике А.Г. Гоголев, мэр Иркутского района Л.П. Фролов, Председатель Думы Иркутского района А.Г. Панько, первый заместитель мэра Иркутского района И.В. Жук, Глава Марковского МО Т.С Макаревич, представители администраций Иркутского района и Марковского МО.

Одним из вопросов повестки заседания Думы стал вопрос о назначении публичных слушаний по вопросу преобразования муниципальных образований Иркутского района и муниципального образования Иркутское районное муниципальное образование Иркутской области путем их объединения без изменения границ иных муниципальных образований с созданием вновь образованного муниципального образования – Иркутский муниципальный округ Иркутской области.

После его обсуждения и голосования, было принято единогласное решение о создании рабочей группы из состава депутатов Думы поселения для проведения публичных слушаний по данному вопросу, которые пройдут 5 августа 2024 года.

В новой модели управления масса преимуществ. Это упрощенная схема управления территорией, выстраивание вертикали власти, что повлечет за собой повышение административной управляемости, решение вопросов местного значения одним исполнительно распорядительным органом, сокращение расходов на проведение местных выборов, создание единой нормативной базы, утверждение единого территориального планирования, принятие единого бюджета муниципального округа, укрепление кадрового потенциала органов местного самоуправления.

Объединение администраций поселений в муниципальный округ позволит консолидировать финансовые ресурсы, что увеличивает возможности по оперативному решению конкретных задач и вопросов, включая возможности участия в реализации мероприятий государственных и региональных программ, оперативно и более эффективно решать вопросы местного значения.

Сейчас Иркутская область разделена на 42 муниципалитета первого уровня: 31 муниципальный район, 10 городских округов, один муниципальный округ. Районы разделены на муниципальные образования второго уровня: сельские и городские поселения. Реформа предлагает объединить администрации поселений в муниципальные округа.

Источник: https://t.me/makarevich38t/838