Меню
16+

Марковское муниципальное образование

25.04.2022 14:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если ребенок ушел из дома (информация для родителей)

Вы считаете себя лучшими родителями на свете и, возможно, думаете, что ваш жизненный опыт — бесценен, хотя ваш ребенок, на самом деле, успевает узнавать за день больше, чем вы за неделю.

Конечно, вы любите свое чадо, вот только ваша любовь очень часто превращается в сплошное «Я-знаю-как-тебе-жить-я-знаю-как-тебе-быть»». А потом вы однажды приходите домой, а ваш ребенок исчез, в лучшем случае оставив записку. Вы думаете, что не виноваты в этом? Как бы не так!

Причины ухода ребенка из дома:

1. Прежде всего, это ошибки в воспитании, недостаточное внимание родителей к потребностям и интересам ребенка, его проблемам и переживаниям.

2. Дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки: постоянного физического, сексуального или эмоционального насилия, совершаемого над ними.

3. Стремление убежать из дома – это знак протеста, который чаще проявляется в среднем школьном возрасте (10-13 лет). В этот период психологический климат семьи имеет для ребенка большое значение. Дискомфорт в отношениях с родителями воспринимается очень остро. Ребенок отныне выступает перед лицом общества самостоятельно.

4. Для подростков типично стремление противопоставлять свои суждения и вкусы жизненной позиции и взглядам взрослых.

5. Побеги из внешне благополучных семей могут быть связаны с неправильной родительской позицией относительно трудностей в учебе: систематические упреки, ограничения, жестокие наказания в отношении ребенка, не успевающего по школьным предметам.

6. Основным побудительным мотивом уходов ребенка становится потребность во множестве новых и ярких впечатлений.

Если ребенок говорит, что убежит из дома…

В основном это бывает по двум причинам:

1) В силу какой-то действительно существующей проблемы ребенок нуждается в помощи и как бы обозначает существование проблемы тем, что он говорит родителям.

2) В силу того, что это выводит родителей из себя.

Если то, что говорит ребенок, обусловлено первой причиной, то наилучшим будет принятие каких-либо эффективных мер по отношению к существующей у него проблеме. Если же действует вторая причина, то самое правильное – проигнорировать сказанное. И ни в одном из этих случаев вам не следует проявлять к ребенку отрицательное внимание, не следует расстраиваться, раздавать подзатыльники, огрызаться или испытывать чувства беспокойства, вины, фрустрации, гнева.

Что делать? Куда идти? Кому звонить?

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка:

Шаг первый: Вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время! Зачастую наши дети нам говорят почти все, другое дело — слышим ли мы их! Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка.

Шаг второй: Собрав информацию, также проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг третий: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов, и ребенок не найден – обращайтесь в соответствующие органы. Прежде всего, в медицинские учреждения и полицию. Вам необходимо подать заявление на розыск в территориальный отдел полиции. Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность.

Найдя своего сына или дочь, не нападайте на него сразу с расспросами. Но через некоторое время попытайтесь поговорить на тему побега, узнать, что послужило его причиной, постарайтесь понять своего ребенка и найти взаимопонимание с ними.

Вспомните, когда вы были в школе в последний раз? Поинтересуйтесь, как учится ваш ребенок? Что нового в школе? Какие у него проблемы? Чем вы можете ему помочь?

Согласитесь, ведь это не требует больших затрат. И вот такие маленькие шаги в сторону вашего ребенка в конечном итоге помогут избежать многих проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.