29.06.2020 09:52 Понедельник

Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19 (воспользуйтесь новым сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru)

В рамках мер поддержки в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции индивидуальные предприниматели и организации, перечисленные в ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 №172, за отчетные (налоговые) периоды второго квартала 2020 года освобождены от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и сборам и страховых взносов.

Налогоплательщики могут воспользоваться следующими мерами поддержки:

упрощенная система налогообложения — имеется возможность освобождения от уплаты платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, акцизам, водному налогу, НДПИ, налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в уставной и предпринимательской деятельности, страховым взносам, за исключением фиксированных платежей;

общая система налогообложения – по налогу на прибыль, акцизам, водному налогу, НДПИ, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в уставной и предпринимательской деятельности, НДФЛ (п. 1 ст. 227 НК РФ), страховым взносам, за исключением фиксированных платежей;

единый сельскохозяйственный налог – по ЕСХН, акцизам, водному налогу, НДПИ, транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в уставной и предпринимательской деятельности, страховым взносам, за исключением фиксированных платежей;

единый налог на вмененный доход – по ЕНВД, по акцизам, водному налогу, НДПИ, налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам (организации) и налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и уставной деятельности, НДФЛ (п. 1 ст. 227 НК РФ), страховым взносам, за исключением фиксированных платежей.

патентная система налогообложения – по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, акцизам, водному налогу, НДПИ, транспортному и земельному налогам и налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, страховым взносам, за исключением фиксированных платежей.

Освобождение предоставляется:

- по налогу на прибыль – в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале; авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за 4, 5, 6 месяцев 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм за три месяца; авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет за полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм за первый квартал;

- по налогу по УСН, НДФЛ (п. 1 ст. 227 НК РФ) — в части авансового платежа за полугодие, уменьшенного на сумму платежа за первый квартал, ЕСХН — авансового платежа за полугодие;

- по акцизам, НДПИ, налогу по ПСН — в сумме налога за апрель, май, июнь;

- по водному налогу, ЕНВД – в сумме налога (сбора) за второй квартал;

- налогу на имущество организаций, по транспортному и земельному налогам и налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в уставной и предпринимательской деятельности, — в части налога за период владения с 1 апреля по 30 июня;

- по страховым взносам (за исключением фиксированных платежей) – в части сумм, исчисленных в отношении выплат в пользу физических лиц за апрель, май, июнь.

Налогоплательщики обязаны по сроку представить декларации в налоговый орган, указанные в них суммы уплате не подлежат. Учет освобождения от обязанности по уплате производится налоговым органом. По страховым взносам — плательщик самостоятельно применяет пониженные тарифы в размере 0% к суммам, исчисленным в отношении выплат в пользу физических лиц.

Подробная информация в новом сервисе на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Covid-19. Нужно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую систему налогообложения. Сервис выведет информацию о платежах за второй квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.