Меню
16+

Марковское муниципальное образование

20.01.2020 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика пожаров в зимний период

С начала 2020 года на территории Иркутской области отмечено резкое ухудшение оперативной обстановки с пожарами. Так, в период с 15.01.2019 по 16.01.2019 на пожарах погибло семь человек, в том числе двое детей, один ребенок получил травму.

Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушения эксплуатации электронагревательных приборов и других электробытовых приборов, короткое замыкание электрических проводов, детская шалость или неосторожное обращение. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Залогом безопасности эвакуации из домов – является обнаружение пожара на ранней стадии. Одним из самых эффективных средств раннего обнаружения пожара являются пожарные извещатели. Улавливая малейшие концентрации угарного газа, он способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить батарейку прибор оповестит вас мигающим световым индикатором.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутском району призывают жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, уже сегодня проверьте еще раз исправность отопительных систем в Ваших домах (печей, электробойлеров, теплых полов), исправность бытовых электроприборов, проведите беседу с детьми, научите их правилам поведения при пожаре.

Самое главное правило при возгорании – не поддаваться панике и не терять самообладания.

При возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.