12.12.2019 09:16 Четверг

Управление социальной защиты населения по иркутскому району информирует

Информируем Вас о том, что с 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячной выплате семьям, имеющим детей», в соответствии с которым, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно постановлению правительства Иркутской области от 30 июля 2019 года № 584-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за II квартал 2019 года» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2019 году – 12 325 рублей, соответственно 2-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения для обратившихся в 2020 году – 24 650 рублей.

Ежемесячная выплата в отношении граждан, обратившихся за назначением указанной выплаты в 2020 году, будет осуществляться в размере 11 959 руб. в течение всего периода назначения.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет предоставляться детям (рожденным с 1 января 2018 года) с даты рождения до достижения ребенком возраста трех лет.

Гражданам, которым прекращена ежемесячная выплата в связи с достижением ребёнком 1,5 лет могут повторно обратиться с 1 января 2020 года.