Дополнительная мера поддержки военнослужащим, получившим увечье в ходе специальной военной операци

Законом Иркутской области от 07.07.2022 № 53-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей» предусмотрена такая мера социальной поддержки, как единовременная выплата пострадавшему в случае получения увечья.

Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 29.07.2022 № 53-94-мпр утвержден Порядок назначения, предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты военнослужащим (бывшим военнослужащим), лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим (имевшим) специальное звание полиции, военнослужащим (бывшим военнослужащим) пограничных органов федеральной службы безопасности, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы (службы) в ходе специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, а также при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 3 Порядка для предоставления единовременной выплаты пострадавшие или их представители обращаются в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области либо иной документ, удостоверяющий личность пострадавшего;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пострадавшего, — в случае обращения с заявлением представителя пострадавшего;

3) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области — в случае отсутствия у пострадавшего в паспорте отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области;

4) справка, содержащая сведения об участии в специальной военной операции;

5) документ о получении ранения (контузии, травмы, увечья), выданный военно-медицинской организацией, либо справка военно-врачебной комиссии о получении ранения (контузии, травмы, увечья) или их копии, заверенные нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

6) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности, — для пострадавших, получивших увечье (ранение, травму, контузию), повлекшее за собой установление инвалидности.

Заявление и документы для предоставления дополнительной меры социальной поддержки пострадавшим могут быть поданы пострадавшим в течение трех лет со дня получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции.