Меню
16+

Марковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения»

Уголовная ответственность за преступление, связанное с управлением транспортного средства лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее лишенного права управления транспортным средством за совершения административного правонарушения, предусмотрена ст.264.1 УК РФ.

В то же время лицо, имеющее судимость за указанное преступление, повторно совершающее аналогичное преступление, находясь в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Согласно уголовному законодательству Российской Федерации лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта опьянения, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Лица, совершившие вышеуказанные преступления, помимо назначения основного вида наказания, лишаются права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, а также рискуют утратить право владения транспортным средством. Конфискация транспортного средства распространяется только на его собственника, совершившего преступление.

Стоит отметить, что положение нормы, предусмотренное ст.104.1 УК РФ,имеет императивный характер, таким образом, решение о конфискации, при наличии всех условий, является обязательным для суда при постановлении обвинительного приговора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.