Меню
16+

Марковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для граждан "Интернет - мошенничество"

В настоящее время растет количество преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан путем мошеннических действий. Зачастую граждане добровольно выдают сведения о своих данных мошенникам, которые представляются сотрудниками банков, представителями различных фирм, магазинов.

Существуют распространенные типы мошеннических схем, которые работают в течение многих лет, с которыми Вы можете столкнуться в интернете, в электронной почте, а также через другие компьютерные методы.

Мошенники часто притворяются кем-то, кому вы доверяете, например, сотрудником государственного ведомства, родственником, благотворительной организацией или компанией, с которой вы имели дело.

Не переводите деньги и не предоставляйте личную информацию, если вас неожиданно попросят об этом в текстовом сообщении, по телефону или по электронной почте.

Если Вам позвонили и сообщили о возможных банковских операциях, которые Вы не совершали, и у Вас появились сомнения, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк.

Будьте внимательны при совершении онлайн покупок. Проверяйте данные продавцов, при возможности, оплачивайте товар при его фактическом получении. Не переводите денежные средства на электронные кошельки.

Игнорируйте письма, к которых предлагается дополнительный легкий заработок, получение выигрыша или денежного вознаграждения, если Вы не участвовали ни в каких розыгрышах, лотереях, конкурсах и т.п.

Прежде чем передать деньги или личную информацию, поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете. Мошенники хотят, чтобы вы приняли решение сразу, на месте. Они даже могут угрожать вам. Не спешите: вначале проверьте полученную информацию, проведите поиск в интернете, обратитесь к эксперту – или просто посоветуйтесь с другом.

Берегите себя и свои денежные средства!

Прокуратура Иркутского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.