Меню
16+

Марковское муниципальное образование

28.11.2023 13:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств

Борьба с наркотиками и наркопреступностью становится все более актуальной в последнее время. Использование наркотических веществ наносит серьезный ущерб внутренним органам человека, включая мозг, печень, почки, сердце и нервную систему.

Люди, злоупотребляющие наркотиками, обычно имеют сокращенную продолжительность жизни на 10 лет в среднем. В семьях, где родители употребляют наркотики, чаще всего рождаются дети с отклонениями в психическом и физическом развитии по сравнению с детьми из здоровых семей. Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за сбыт наркотических веществ.

Так статьей 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Незаконное производство наркотических средств означает создание этих веществ без соблюдения законов Российской Федерации. Это может включать в себя производство из растений, химических веществ и других материалов с применением специального оборудования, а также изготовление наркотиков в специально подготовленных помещениях или их упаковка в партии для распределения.

Под сбытом наркотиков понимается незаконная деятельность, направленная на продажу, дарение, обмен, выплату долга, передачу взаймы или как-то еще передачу наркотиков другому человеку (приобретателю). Эта передача может происходить разными способами, включая прямую передачу, сообщение о месте их хранения или даже введение в оговоренном месте.

При этом под незаконной пересылкой понимаются действия, направленные на перемещение наркотических средств адресату. Например, через почту, посылку, багаж, используя почтовые услуги, самолет или другой вид транспорта. Это также включает случаи, когда человек не знал о том, что пересылается, и не сговаривался с отправителем.

Деяние, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ квалифицируется как оконченное преступление с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем.

За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность от 4 до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.