Меню
16+

Марковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за ненадлежащее исполнение сторонами контракта (договора) взятых на себя обязательств

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что наиболее частными нарушениями требований законодательства при реализации контрактов (договоров) являются нарушения промежуточных и окончательных сроков, а также некачественное выполнение работ.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при исполнении обязательства стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – согласно обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан к установленному контрактом сроку предоставить результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом.

Из изложенного следует, что действующим законодательством предусмотрено, что срок исполнения контракта (его этапов) является существенным условием, которое подлежит обязательному исполнению сторонами и не может быть изменено (отменено) в одностороннем порядке или оставлено без исполнения по каким-либо необоснованным причинам.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки его исполнения заказчик вправе требовать уплаты неустойки (штрафов, пеней).

Кроме того, действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, влечен административную ответственность, предусмотренную ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.