Меню
16+

Марковское муниципальное образование

09.02.2023 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие нарушения законодательства о банкротстве допускаются арбитражными управляющими - рассказали в Росреестре Приангарья

За первый месяц 2023 года в отношении арбитражных управляющих составлено и направлено в арбитражный суд Иркутской области 12 протоколов об административном правонарушении, что значительно превысило показатель за аналогичный период 2022 года, когда в суд было направлено 4 протокола об административном правонарушении по статье 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Самыми распространенными нарушениями федерального законодательства о банкротстве, которые допускаются арбитражными управляющими, являются следующие: нарушения сроков предоставления собранию кредиторов отчетов о своей деятельности и неполнота самих отчетов;

опубликование без соблюдения сроков и не в полном объеме предусмотренных законом о банкротстве сведений;

нарушение порядка проведения торгов; не проведение собраний кредиторов и нарушение очередности погашения их требований;

нарушение процедуры инвентаризации имущества должника и не проведение анализа его финансового состояния;

не проведение проверки на наличие признаков преднамеренного, фиктивного банкротства и оснований для оспаривания сделок должника.

«Задачей арбитражного управляющего является обеспечение защиты прав как должника, так и кредиторов в делах о банкротстве в арбитражных судах, поэтому он обязан иметь высокий уровень профессиональной подготовки и должен неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в этой сфере», — отмечает начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов.

СПРАВОЧНО: Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законом о банкротстве, если такое действие либо бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а повторное грозит дисквалификацией сроком от шести месяцев до трех лет.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.