19.10.2023 15:20 Четверг

В Управлении Росреестра по Иркутской области рассказали об участии в работе межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

На очередном заседании Иркутской городской межведомственной комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, которое состоялось 12 октября 2023 года с участием начальника отдела по контролю(надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрея Александровича Ксенофонтова, были рассмотрены вопросы соблюдения работодателями требований трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с работниками и выплаты заработной платы, страховых взносов, а также задолженности по заработной плате и мерах, принимаемых по ее погашению перед работниками ООО «Хорека трейд», ООО «ТЮС-Байкал», ООО «Нафтабурсервис».

Андрей Александрович Ксенофонтов пояснил, что в рамках реализации функций по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, вопросы погашения арбитражными управляющими задолженности по заработной плате перед работниками (бывшими работниками) организаций-банкротов, ООО «ТЮС-Байкал» и ООО «Нафтабурсервис», находятся на контроле Управления Росреестра по Иркутской области. В связи с чем сотрудники ведомства не только на постоянной основе участвуют в собраниях кредиторов предприятий-банкротов, но и проводят профилактические мероприятия, направленные на принятие арбитражными управляющими мер, способствующих снижению задолженности по заработной плате, в том числе мониторинг сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, анализ отчетов арбитражных управляющих, для дальнейшего возбуждения дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, в случае выявления нарушений в деятельности арбитражных управляющих.

Результатом участия представителей ведомства в проверках законности проведения процедур банкротства арбитражными управляющими на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, являются направленные в адрес прокуратуры мотивированные заключения, с указанием фактов нарушения арбитражными управляющими законодательства о несостоятельности (банкротстве), для применения прокуратурой мер прокурорского реагирования.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области