ИНФОРМАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ !

Уважаемые родители!

В летний период дети часто бесконтрольно проводят время в сети «Интернет» в социальных сетях, в мессенджерах.

Особую тревогу вызывает то, что дети могут подвергаться влиянию со стороны групп деструктивной направленности в социальных сетях и сети «Интернет», побуждающих их к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского районного муниципального образования просит родителей проявлять бдительность; обращать внимание на такие группы; незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о выявлении призывов к вовлечению несовершеннолетних к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Поговорите со своими детьми. Предупредите их. А именно:

- расспросите ребенка о его виртуальных друзьях;

- заходите в интернет вместе с ребенком. Объясняйте, что и как там устроено, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета;

- попросите ребенка рассказывать вам о любых неприятных ситуациях, связанных с его общением в интернете;

- запретите ребенку выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу, и прочее);

- пообещайте, что вы не будете сердиться и не запретите пользоваться компьютером, что бы ни случилось;

- расскажите своему ребенку, что многое из того, что можно увидеть или прочесть в Сети, не является правдой, не стоит всему безоговорочно верить;

- объясните ребенку, что его виртуальный друг в реальном мире может оказаться не тем, за кого себя выдает;

- также контролируйте своих детей в Сети с помощью специальных программ. Они помогут вам отделить вредоносное ПО, понять, какие сайты посещал ваш ребенок, что он там делал;

- помните, что запрет на пользование компьютером не дает желаемых результатов;

- будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие у него проблемы.

администрации Иркутского районного муниципального образования