Меню
16+

Марковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская акция «Безопасность детства»- 2022

В период с 1 июня по 1 сентября 2022 года на территории России стартует летний этап всероссийской акции “Безопасность детства”.

Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. Выявлению факторов, угрожающих жизни и здоровью детей в местах массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) и принятие мер по их устранению; объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (заброшенных и недостроенных зданий и сооружений).

Лето несет нашим детям не только радость школьных каникул и отдыха, но и сопряжено с многими опасностями. Учите детей культуре безопасного поведения, соблюдать элементарные правила предосторожности и относиться к своей жизни бережно!

1.Утопление – в 50% случаев страдают дети от 10 -13 лет из-за неумения плавать. Учите детей плавать с раннего возраста!

- обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех видах отдыха на открытой воде,

- никогда не оставляйте детей без присмотра взрослых, даже если считаете, что ребенок умеет плавать,

- купайтесь только в специально оборудованных для этого местах,

- отдыхая на водных объектах, не распивайте спиртных напитков, не теряйте контроль за ситуацией, — не поощряйте игр на воде.

Убедительная просьба – быть на пляже вместе со своими детьми!

2.Падение с высоты – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности и даже смерти.

В жаркую погоду родители нередко оставляют окна открытыми или с москитными сетками. Уважаемые родители, не будьте беспечными! От вашего поведения зависит жизнь ребенка.

Не ставьте около открытых окон и балконов стульев и иной мебели, с которой ребенок может забраться на подоконник и выпасть из окна. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым выходом на балкон или открытыми настежь окнами – пусть ваши дети будут рядом с вами. Помните! Противомоскитная сетка не убережет ребенка от падения.

3.Дорожно-транспортный травматизм.

Детей необходимо обучать правильному поведению на дороге, в машине, общественном транспорте.

Уважаемые родители, учите детей переходить дорогу только в положенном месте, выстраивайте безопасные маршруты передвижения, пристегивайте ребенка в машине ремнем безопасности. Наклеивайте на детскую одежду светоотражающие элементы.

4.Ожоги — распространенная травма у детей.

Убедительная просьба! Устанавливайте чайники, кастрюли, сковороды ручками внутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую воду или пищу.

Убирайте в недоступные для детей места спички и зажигалки.

5. Отравления. Чаще всего дети получают отравления лекарственными препаратами из домашней аптечки. Храните лекарства в недоступных для детей местах. Особенного внимания заслуживает сбор лесных ягод и грибов, отравления которыми могут привести к летальному исходу.

6.Интернет-пространство. В связи с пандемией коронавирусной инфекции за два года дети стали больше свободного времени проводить в своих гаджетах.

Взрослым необходимо ограничивать время нахождения детей в сети Интернет, отслеживать посещаемые ими контенты, а также контролировать круг общения детей до того, как это приведет к тяжелым последствиям.

Охрана жизни и здоровья детей — наша общая приоритетная задача! Просим вас не оставаться в стороне и присоединиться к проведению Всероссийской акции «Безопасность детства — 2022».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.