15.07.2020 16:27 Среда

О внедрении целевой модели рынка тепловой энергии на территории Марковского муниципального образования

Администрация Марковского муниципального образования и Публичное акционерное общество энергетики и электрификации (ПАО «Иркутскэнерго») намерены подписать совместное обращение в Правительство РФ об отнесении Марковского муниципального образования к ценовой зоне теплоснабжения.

В соответствии с приказом Минэнерго РФ от 14 сентября 2018 г. № 770 «Об утверждении методических рекомендаций по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии на территории поселения, городского округа», регламентирующим порядок подготовки предложений об отнесении поселений и городских округов к ценовым зонам теплоснабжения, администрацией Марковского муниципального образования направлены следующие документы:

- уведомление об отнесении поселения к ценовой зоне теплоснабжения Законодательному собранию Иркутской области;

- обращение в Правительство Иркутской области о предоставлении согласия на отнесение поселения к ценовой зоне теплоснабжения.

С учетом отнесения Марковского муниципального образования к ценовой зоне теплоснабжения экономическая модель рынка тепловой энергии будет рассчитываться на основе новой модели рынка тепла или так называемого закона об «альтернативной котельной». Цена на тепловую энергию будет доведена до уровня цены «альтернативной котельной» постепенно. Предполагаемый срок доведения существующей цены тепловой энергии до цены «альтернативной котельной» – 10 лет.

Новая модель рынка тепловой энергии позволит осуществить модернизацию существующей системы теплоснабжения в соответствии с актуализированной схемой теплоснабжения Марковского муниципального образования, за счет инвестиций ПАО «Иркутскэнерго». Предполагаемая сумма вложений в систему теплоснабжения Марковского муниципального образования за период

2021-2030 гг. составит 533 млн. руб.