Меню
16+

Марковское муниципальное образование

30.12.2020 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество посредством мобильного телефона, сети интернет

С каждым днем информационные технологии развиваются, постоянно появляются новые модели телефонов, различных программ и сервисов. Данные вещи упрощают нашу жизнь, но при этом требуют определённых навыков и знаний. С развитием таких устройств развиваются и новые виды мошенничества.

В настоящее время растет количество преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан путем мошеннических действий. Зачастую граждане добровольно выдают сведения о своих данных мошенникам, которые представляются сотрудниками банков, представителями различных фирм, магазинов.

Проблема заключается в том, что найти лиц, которые завладели денежными средствами, весьма сложно, а порой практически невозможно, отсюда количество раскрываемых преступлений данной категории является низким.

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Во-первых, никогда не сообщайте свои данные посторонним лицам, пусть даже и представившимися сотрудниками банка и иных организаций, у сотрудников банка вся необходимая информация имеется, а сведения о паролях, коде безопасности (три цифры на обороте банковской карты) им не нужны. Если Вам позвонили и сообщили о возможных банковских операциях, которые Вы не совершали, и у Вас появились сомнения, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк. Не стоит забывать, что как правило, все операции о снятии, зачислении денежных средств оповещаются посредством смс-сообщений с официального номера банка, к примеру, с номера 900 клиентам Сбербанка.

Будьте внимательны при совершении онлайн покупок. Проверяйте данные продавцов, при возможности, оплачивайте товар при его фактическом получении. Не переводите денежные средства на электронные кошельки. Помните, что если продавцом выступает компания, должны быть реквизиты банка, в котором открыт счет организации.

Игнорируйте письма, к которых предлагается дополнительный легкий заработок, получение выигрыша или денежного вознаграждения, если Вы не участвовали ни в каких розыгрышах, лотереях, конкурсах, покупка дешевых товаров и т.д.

К сожалению, даже несмотря на вышеуказанные советы, количество обманутых людей растет с каждым днем, количество преступлений в сфере мошенничества посредством мобильного телефона, сети интернет увеличивается.

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, смотрите на мир объективно, Ваша бдительность и соблюдение нескольких не сложных правил поможет избежать материальных потерь.

Прокуратура Иркутского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.