Меню
16+

Марковское муниципальное образование

01.03.2019 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о контейнерных площадках

Администрацией Марковского муниципального образования в рамках реализации мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования поясняет следующее: согласно пункта 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов (далее ТКО).

Согласно статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

1) создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

2) определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

3) организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.12.2018) устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Администрацией в рамках полномочий для организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО, ведется работа по созданию и содержанию контейнерных площадок: был заключен муниципальный контракт на изготовление 100 контейнеров; проводится работа по организации участков под размещение объектов коммунальной инфраструктуры – контейнерных площадок; схемы размещения контейнерных площадок направлены для согласования в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Пунктом 2.2.11. санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88З допускается применение «поквартирной» системы удаления твердых бытовых отходов в виде исключения, в одно-двухэтажных домах, что и было предусмотрено на территории муниципального образования для частного сектора.

При встречах в ноябре — декабре 2018 года с представителями регионального оператора была договоренность, что муниципальному образованию будет предоставлен переходный период в течение 6 месяцев с 1.01.2019 г. для организации контейнерных площадок, в течение полугодия на территории индивидуальной жилой застройки будет осуществляться подворовый объезд, пока администрацией будут приобретены контейнеры и организованы контейнерные площадки. Однако договоренность не была выполнена со стороны регионального оператора.

Для организации сбора и вывоза ТКО с территории частного сектора проводятся мероприятие по установке контейнеров на территории индивидуальной жилой застройки.

Контейнеры установлены 28 февраля и 1 марта 2019 г. на территории п. Падь Мельничная, д. Новогрудинина, в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Сергиев Посад, Березовый, Изумрудный (в количестве 61 шт.) без контейнерных площадок, после согласования с представителем ООО «РТ-НЭО Иркутск». На территории р. п. Маркова контейнеры будут установлены до 5 марта.

Контейнерные площадки планируется установить во II квартале 2019 г. после согласования схемы размещения контейнерных площадок Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, а так же после установления благоприятных погодных условий для проведения работ по монтажу площадок.

Начальник отдела ЖКХ

и благоустройства Шатханова О. А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.