Меню
16+

Марковское муниципальное образование

04.05.2018 17:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При сделках с недвижимостью поможет выписка из ЕГРН

При сделках с недвижимостью поможет выписка из ЕГРН

К проведению сделок с недвижимостью следует подходить очень осмотрительно. Получить полные и самые актуальные сведения об интересующей недвижимости можно из выписки Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН — это очень важный документ для потенциального приобретателя недвижимости, который имеет юридическую силу. Помимо основных характеристик объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь и т.д.) при помощи выписки можно получить сведения о настоящих и предыдущих правообладателях объекта недвижимости, когда и каким образом произошла смена владельца, находится ли объект под арестом или в залоге.

В каких случаях может понадобиться выписка из ЕГРН?

Без выписки будет сложно совершить сделку купли-продажи. То же самое касается ситуации с обменом имущества. Выписка из ЕГРН пригодится, когда необходимо оформить наследство или договор дарения. Она поможет проверить достоверность утверждений риэлторов и продавцов о законности и полноправности владельцев объекта недвижимости. Позволит избежать неожиданного появления иных претендентов на приглянувшийся Вам объект недвижимости, а частая смена владельцев может подсказать, что у объекта имеются недостатки.

Получить выписку можно в электронном виде через портал Росреестра. Для чего необходимо посетить официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru, заполнить предлагаемую форму в сервисе Получение сведений из ЕГРН и дождаться результата. На сегодняшний день на официальном сайте Росреестра представлены электронные сервисы, которые призваны упростить процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Для получения доступа к указанным сервисам необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Помочь зарегистрироваться могут в офисах «Мои документы».

Выписку в бумажном виде можно запросить в офисах многофункционального центра Иркутской области, перечень которых представлен на официальном сайте МФЦ (mfc38.ru).

Сведения предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня принятия запроса.

Распутина М.Н., ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области