07.11.2018 16:18 Среда

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области сообщает, что на территории Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 — 2018 годы» (далее — Программа), утвержденной | постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 года № 985, осуществляется переход на цифровое теле и радиовещание.

В рамках Программы филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр» на территории Иркутской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 152 передающих станции. ОхваТ населения Иркутской области, согласно системному проекту, составляет 96,8% населения области.

Данный показатель соответствует целевым индикаторам Программы: доля населения, имеющего возможность приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, — не менее чем 95% в каждом субъекте Российской Федерации.

Тем не менее, Программа предусматривает доступ к теле и радиоканалам [в цифровом формате для 100% жителей Российской Федерации. Стопроцентный показатель охвата может быть достигнут с помощью других (не эфирных) способов распространения телесигнала.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания — 3,2% населения области, предполагается обеспечение телевизионного сигнала с помощью непосредственного спутникового вещания (перечень населенных пунктов вне зоны охвата прилагается).

Правительством Российской Федерации определены спутниковые операторы («НТВ+», «Триколор ТВ») которые будут бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом, каналы двух мультиплексов.

12345.pdf(2,3 МБ)