Иркутская область/Иркутский район/рп. Маркова
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 21:23:50

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Историческая справка

Давным — давно, в 1793 году, в сосновом лесу на берегу небольшой речушки Кая возникла деревня Маркова. Об истории ее возникновения сущесвуют две легенды. По одной из них, здесь обосновался ссыльный поляк Марк Савинский, другая гласит, что Маркова появилось на месте бывших смолокурен. Народ в деревне крепко стоял на ногах, занимались земледелием, охотой, рыбалкой. Да и богаты были здешние места. Ценил народ то, что ему было послано, лишнего не брал, ни зверушки, ни даров лесных. Знал — не только ему на этой земле жить, но и детям его, и детям его детей.

С приходом Советской власти, начали образовываться коллективные хозяйства, первое такое хозяйство было образовано в 30-е годы, относилось оно к Кузьмихинскому сельсовету и называлось «Имени 8-го Марта». Председателем колхоза был Кудреватых Григорий Герасимович.

В 1950 году началось укрупнение коллективных хозяйств. На общем собрании членов колхозов «Имени 8-е Марта», «Луч социализма», «Восток», «Имени Чкалова» было принято решение — объединенный колхоз назвать именем Калинина с центральной усадьбой в д. Маркова. Именно в эти годы стала благоустраиваться деревня, провели свет, появился фельдшерский пункт.

В середине 60-х годов деревня Маркова стала третьим отделением совхоза «Ангарский». В 70-е годы на территории условно называемой «Марковская площадка» было затеяно большое строительство. Строился тепличный комбинат, Мельниковская птицефабрика, одновременно интенсивно велись работы по возведению объектов соцкультбыта и жилья. В 1979 году из совхоза «Ангарский» выделилось самостоятельное хозяйство, получившее название совхоз «Кайский», возглавил этот совхоз Алексей Петрович Зверев.

10 сентября 1984 года принято решение Иркутского облисполкома за № 471.

«Об отнесении деревни Маркова к категории рабочих поселков и образовании Марковского поселкового Совета». 24 февраля 1985 года состоялись выборы в новый Совет, а 5 марта прошла первая сессия Совета. На сессии были избраны постоянные комиссии и исполнительный комитет, председателем которого стал Валентин Александрович Жилкин.

В 1987 году была возведена школа на 1176 мест, в 1989 году детский сад на 320 мест, в планах были строительство Дома Культуры и больницы.

В апреле 2002 года здание, в котором находились Дом культуры и библиотека, сгорело. Им выделили помещение в пустующих группах детского сада.

Наступило время перестройки. Отсутствие своего теплоисточника, неплатежи, убыточность производства превратили АО «Кайское» и Мельниковскую птицефабрику в банкротов.

С января 1992 года управление территорией осуществляет Марковская поселковая администрация, с 1999г. — администрация Марковского поселкового округа, с 2006г. – Администрация Марковского муниципального образования – Администрация городского поселения.

Географическая справка

Общая площадь земель Марковского муниципального образования – 697,2 Га.